Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Поиск

вівторок, 3 вересня 2013 р.

Кипр отказался от Российского газа

Кипрская государственная газовая компания DEFA и национальный регулятор CERA сочли невыгодным предложение российской компании Итера о временных поставках газа на остров, пишет Cyprus Mail.

Переговоры с поставщиками, в том и числе и с российской компанией, продолжаются.
Источники издания в индустрии отмечают, что Кипру будет сложно найти поставщика на своих условиях. Цена газа на спотовом рынке сейчас равняется 13 евро за миллион британских термических единиц (BTU) или 28 куб м . В то же время Итера выразила готовность проводить поставки даже по более низкой цене (около 10 евро за млн BTU), но Кипр это не устроило.
Кипр выбирает поставщиков углеводородов для обеспечения острова электричеством. Власти рассматривают самые разные варианты, к примеру, не исключается возможность проведения подводного кабеля из Израиля, находящегося в 200 километрах от острова.
Кипр - единственная страна в ЕС, которая производит электричество, используя мазут и дизельное топливо. Еврокомиссия требует от страны перейти на экологически более чистый газ. Сейчас республика ищет компании, которые смогли бы обеспечить ее газом до 2019-2020 года, когда Кипр сможет использовать газ, добытый на его шельфе.
Отметим, что европейские страны все чаще критикуют российских поставщиков газа, в частности Газпром. Так, недавно Литва обвинила РФ в завышении цен: премьер страны Альгирдас Буткявичюс заявил, что Литва заплатила Газпрому "лишних" 2,6 млрд литов ($1 млрд). Стороны пока не достигли договоренностей в данном вопросе и Литва нацелена на диверсификацию поставок. Пересмотра цен и условий контрактов добиваются целый ряд европейских покупателей, среди которых и немецкий партнер Украины в сфере поставок газа RWE. Под их давлением российский монополист вынужден сдавать позиции, проводя ретроактивные платежи и делая уступки европейским партнерам.
По материалам: Lenta.ru

Немає коментарів:

Дописати коментар

ТОП 10

Гороскоп

Loading...

Цікаво про цікаве

Все что считаю интересным и полезным, публикую на этом сайте

Як ми творили фінансову кризу

Як ми творили фінансову кризу

Як же створюється фінансова криза, а дуже просто.
Я вам дуже просто поясню, що нафта, газ
і дорогоцінні метали не відіграють тут ніякої ролі.
У всьому тут винувате головне зло - не забезпечені гроші.