Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Поиск

суботу, 5 січня 2013 р.

1млн. беларуссов уезжает на зароботки


По различным оценкам, за пределами Беларуси работает от 100 тысяч до миллиона граждан нашей страны. Понятно, что большинство уехало на заработки не от хорошей жизни. Чем это грозит экономике Беларуси и как влияет на рынок труда? 



Точного количества не знает никто 
По данным МВД, в январе-сентябре 2012 года за пределы Беларуси по заключенным трудовым договорам выехали 5779 граждан (в январе-сентябре 2011 года — 4565 человек).

Однако совершенно определенно можно сказать, что официальные данные не отражают объективную действительность: лишь малая часть отъезжающих на работу за заграницу регистрируются в соответствующих службах.

Согласно исследованию «Влияние миграционных потоков на социально-экономические показатели страны: опыт Беларуси», проведенному по заказу Белорусского института стратегических исследований, отток незарегистрированных трудовых мигрантов из Беларуси более чем в 30 раз превышает зарегистрированную трудовую миграцию и оценивается как минимум в 150 тысяч человек ежегодно.

При этом, как по официальным данным, так и по экспертным оценкам, 85-90% всех трудовых мигрантов из Беларуси выезжают в Россию. Восточный вектор в основном выбирают жители малых и средних городов. В то же время у жителей столицы преобладает, как правило, западное направление для трудоустройства.
Основная часть трудовых мигрантов приходится на молодежь в возрасте от 25 до 35 лет.

По словам представителя Международной организации по миграции (МОМ) в Беларуси Натальи Жак, в настоящее время находятся за рубежом от 800 тыс. до 1,2 млн. граждан Беларуси трудоспособного возраста. «Это не значит, что они уехали навсегда и не возвращаются, — отметила эксперт.— Они уезжают, возвращаются, они выезжают на сезонные работы, потом опять возвращаются, то есть это такая сезонная миграция».

Кстати, в ближайшие два-три года МОМ намерена провести исследование миграционных потоков граждан, выезжающих из Беларуси и въезжающих в страну.

Косвенно массовый выезд на работу за рубеж белорусских граждан подтверждается данными статистики: списочная численность работников организаций в январе-октябре 2012 года снизилась на 81,9 тыс. человек до 3 млн. 374 тыс. человек, или 97,6% от показателя за аналогичный период 2011 года.

Меж тем согласно итогам переписи 2009 года, в Беларуси доля населения в трудоспособном возрасте значительно больше числа занятых в экономике — более 5,8 млн. человек, или 62% населения страны. Таким образом, почти 2,5 млн. трудоспособных белорусов не заняты в отечественной экономике. Характерно, что разница между количеством работающих граждан и числом трудоспособного населения в январе прошлого года была меньше — около1,3 млн. человек.
Безусловно, эта разница достаточно условна, ведь среди трудоспособного по возрасту населения есть учащиеся, студенты, безработные, работающие без оформления трудовых отношений и, конечно же, работающие за границей. В любом случае, такое количество людей, не включенных в экономику, означает, как минимум, что рынок труда нездоров.

Трудовая миграция — это, в первую очередь, реакция населения на экономические трудности, способ из преодоления. В исследовании, проведенном Исследовательским центром ИПМ, отмечается,  что в целом увеличилась зависимость социально уязвимых групп от материальной помощи родных и близких, в том числе в форме переводов трудовых мигрантов.


Как оздоровить рынок труда?

Власти Беларуси задумываются о том, чтобы компенсировать дефицит на рынке труда за счет привлечения работников из-за границы. На привлечение мигрантов  в нашу страну Национальной программой демографической безопасности на 2011-2015 годы предусмотрено финансирование в объеме 2,8 млрд. рублей ежегодно.

Миграционный прирост, по данным Белстата, в январе-ноябре 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. снизился на 43,1% и составил 5286 человек. Положительное сальдо миграции уменьшило естественную убыль населения на 54,4% (в январе-ноябре 2011 г. — на 37,9%). Меж тем Национальная программа демографической безопасности предусматривает достижение к 2015 году положительного сальдо внешней миграции на уровне 60 тысяч человек.  Судя по предварительным результатам прошлого года, такое маловероятно.

Объем финансирования Госпрограммы содействия занятости населения на 2013 год по сравнению с прошлым годом увеличен почти в полтора раза — до 328,6 млрд. рублей. Однако заложенные в программе механизмыновизной не отличаются, следовательно, ждать эффективности от реализации мероприятий программы вряд ли стоит.

Эксперты отмечают, что у Беларуси — чтобы остановить утечку из страны рабочих рук и привлечь к нам специалистов из других регионов — нет иного выхода, кроме как повышать зарплаты.

Однако быстро поднять уровень доходов населения без существенных проблем для экономики невозможно. Постепенный же рост зарплат — слишком медленный процесс для того, чтобы выступать привлекающим фактором для белорусского рынка труда.

Именно размер зарплат является ключевым фактором для принятия решения в пользу миграции, отмечает экономист Сергей Балыкин«Из регионов люди едут работать в Минск, отсюда — в Россию. Пока дисбаланс есть, будет отток кадров. Использование административных мер, как то закрытие границ, нереально: они противоречат политическим установкам. Чтобы зарплаты увеличивались, надо проводить соответствующие реформы». 
При этом, отмечает Балыкин, уезжают из Беларуси не на такие уж большие зарплаты, как кажется: «Пробиваться в России, например, особо не дают. Белорусы там становятся офисным планктоном. Звездами наши актеры не стали, олигархами также». 
Ситуацию на рынке труда Беларуси может смягчить то, что сюда «приходят российские наниматели, которые готовы платить немного больше, чем в Беларуси, но меньше, чем в России». 
Так или иначе, говорит Сергей Балыкин, «только сами люди могут построить жизнь в своей стране, никто за нас ничего здесь не изменит».

Читать полностью:http://naviny.by/rubrics/society/2013/01/05/ic_articles_116_180421/

Немає коментарів:

Дописати коментар

ТОП 10

Гороскоп

Loading...

Цікаво про цікаве

Все что считаю интересным и полезным, публикую на этом сайте

Як ми творили фінансову кризу

Як ми творили фінансову кризу

Як же створюється фінансова криза, а дуже просто.
Я вам дуже просто поясню, що нафта, газ
і дорогоцінні метали не відіграють тут ніякої ролі.
У всьому тут винувате головне зло - не забезпечені гроші.