Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Интернет реклама УБС

Поиск

суботу, 22 грудня 2012 р.

Махинации с кредитками





Финансовые махинации, связанные с незаконными операциями с банковскими платежными карточками, обычно относят к категории преступлений в сфере высоких технологий, и раскрытием их, как правило, занимаются подразделения Государственной службы борьбы с экономической преступностью, входящей в структуру МВД. Однако анализ судебной практики свидетельствует о том, что для совершения подобного рода афер большого ума вовсе не требуется, и успешно их раскрывать могут не только сотрудники уголовного розыска, но и участковые инспекторы милиции.

Когда заходит разговор о кредитных карточках, обычно вспоминают ст. 200 Уголовного кодекса Украины (УК), где речь идет о махинациях в области безналичных денежных расчетов. Ее диспозиция звучит приблизительно так: подделка платежных карточек, их приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта либо использования.
Что касается санкции, то еще недавно за это можно было схлопотать полновесный срок в 5 лет лишения свободы, однако после принятия в ноябре 2011 г. известного закона о декриминализации экономических преступлений махинации с банковскими платежными карточками наказываются только штрафом, хотя и немалым – от 51 до 85 тыс. грн без отягчающих обстоятельств и от 85 до 170 тыс. – при совершении повторно или по предварительному сговору группой лиц.
Тем не менее, судя по мизерному количеству вступивших в силу приговоров, несложно сделать вывод о том, что ст. 200 УК представляет собой если не «мертвую» новеллу, то «полуживую» наверняка. Причин тому несколько.
Во-первых, далеко не все аферы, связанные с использованием пластиковых карточек, подпадают под действие этой статьи, поскольку для финансовых махинаций можно использовать не поддельную, а вполне законным образом изготовленную и полученную карточку.
А во-вторых, «в чистом виде» она практически не встречается – лишь «в компании» с новеллами об имущественных преступлениях, таких как мошенничество либо присвоение денег путем злоупотребления служебным положением, т. е. ст. 190, 191 УК. Причем именно последние являются ведущими, а 200-я часто оказывается в роли второстепенной, попутной нагрузки.

Дело №___ : по краденной карте

Среди рассмотренных украинскими судами и доведенными до приговоров уголовных дел этой категории наибольший сегмент занимают преступления, где в роли потерпевшего оказывается частное лицо, легкомысленное поведение которого сделало его жертвой жуликов. В этом плане классическим можно назвать судебный процесс в Заставной Черновицкой области, сюжет которого носит несколько водевильный характер.
На скамью подсудимых сели две молодые женщины, у обеих на содержании по малолетнему ребенку. Как-то в салоне маршрутного автобуса они познакомились с 35-летним мужчиной, разговорились, и он пригласил их провести время в одном из торгово-развлекательных комплексов города.
Там за столиком кафе одна из женщин пожаловалась на трудное материальное положение, и мужчина сразу же изъявил желание снять для нее со своего банковского счета 2 тыс. грн. Подружки провели его к ближайшему банкомату, возле которого подсмотрели и запомнили, какие клавиши он нажимал, набирая пин-код. Затем, пока одна танцевала с потерпевшим, другая вытащила из кармана его висевшей на вешалке куртки кредитную карточку, а после завершения приятного вечера обе они сняли по этой карточке с его счета 13 тыс. грн.
Данное преступление было квалифицировано по трем статьям УК: 185 – кража, 190 – мошенничество и 357 (ч. 3) – незаконное завладение паспортом или другим важным личным документом, поскольку в данном случае суд счел возможным признать таковым платежную карточку.
По каждой из перечисленных статей было определено свое наказание: по ст. 185 – 2 года лишения свободы, по ст. 190 – также 2 года, а вот по ст. 357-й – 510 грн штрафа. В общей сумме получилось 3 года условного лишения свободы с 2-летним испытательным сроком. Следует отметить, что после разоблачения и задержания обе женщины провели 3 месяца в тюрьме и были освобождены под подписку о невыезде в ходе оглашения приговора в зале суда.
В аналогичных ситуациях в роли подсудимых оказывались не только случайные, но и довольно старые знакомые, а также родственники, коллеги по работе и прочие не чужие друг другу люди. Однако под действие ст. 200 УК подобные преступления не подпадают: несмотря на то, что они были совершены в сфере безналичного денежного оборота, орудием преступления были не поддельные, а самые что ни на есть настоящие кредитные карточки. Хотя и краденые.

Дело №____: служебная афера

Классический пример другой категории преступлений, связанных с платежными банковскими карточками, изложен в приговоре Пищанского районного суда Винницкой области. Судили 30-летнюю женщину, которая в течение длительного времени руководила местным отделением известного банка. Ей был предъявлен целый букет обвинений, в числе которых – присвоение чужих денег, злоупотребление служебным положением, превышение власти, служебный подлог, а также упомянутая выше ст. 200 УК.
Среди инкриминированных ей деяний был и тот факт, что она, нарушая Закон Украины «О банках и банковской деятельности», а также внутренние служебные инструкции, изготовила 25 поддельных кредитных карточек с кредитным ресурсом 10 тыс. грн каждая. Карточки такого рода обычно выдаются людям, чей месячный доход составляет не менее 3 тыс. грн. Человек, который получает такую карточку, может получить по ней из банкомата заем до 10 тыс. грн включительно. Если он погасит эту сумму в течение, скажем, 30 дней, такая услуга обойдется ему бесплатно, но если затянет срок, ему придется выплачивать банку проценты за пользование кредитом.
Аферистка где-то нашла копии документов (паспортов и справок о налоговых номерах) умерших людей, затем от их имени писала заявления с просьбой заключить кредитный договор с банком, оформляла эти договора и регистрировала. Потом на основании этих договоров отдавала распоряжения своим подчиненным выписывать на имя покойников банковские пластиковые карточки и перечислять на их счета деньги, а уже после этого получала карточки вместе с конвертами, в которых был запечатан пин-код для банкомата, и снимала с них деньги, которые и присваивала.
Согласно требованиям служебной инструкции, ее подчиненные обязаны были лично принимать заявления и пр. документы от потенциальных клиентов своего учреждения, равно как и лично в руки выдавать им кредитные карточки с пин-конвертами. Однако получилось так, что 2 молодые девушки в возрасте 21 и 25 лет, работавшие в этом отделении на должностях менеджеров по обслуживанию физлиц, были не только подчинены преступнице по своему служебному положению, но и лично ей обязаны своим трудоустройством.
Понимая, что начальница в любой момент может найти предлог, чтобы уволить их за несоответствие занимаемой должности, а также зная, как трудно найти в провинции работу в аналогичном по степени престижности банковском учреждении, юные финансистки послушно исполняли все ее незаконные распоряжения.
В результате таких махинаций подсудимая присвоила около 200 тыс. грн, принадлежащих банку. Из текста приговора трудно понять, какие причины толкнули подсудимую с безупречной дотоле репутацией на столь тяжкое преступление – ее объяснение о тяжелых семейных обстоятельствах дает слишком широкое поле для толкований.
Согласно приговору, оглашенному в мае 2012 г., из всего «букета» статей УК самое строгое наказание было определено по ст. 191 – 5 лет лишения свободы. Оно поглотило все остальное, в т. ч. и «подвиги», подпадающие под действие ст. 200, а именно – 85 тыс. грн штрафа. Принимая во внимание тот факт, что подсудимая добровольно возместила 2/3 причиненного банку ущерба, суд проявил гуманность и отсрочил исполнение приговора на 2 года.
В настоящее время вступления в законную силу ожидают еще ряд приговоров, в которых речь идет о более масштабных преступлениях с платежными карточками. В этих случаях в банковских учреждениях действовали целые преступные группы менеджеров, которые перечисляли на счета подставных лиц намного большие суммы денег.
Причем для того, чтобы снимать их с банкоматов с помощью поддельных карточек, они нанимали людей из социально уязвимых категорий – алкоголиков, наркоманов. Эту услугу специалисты в области банковской безопасности несколько лет назад окрестили модным названием «дроп-сервис». Однако об этом мы расскажем в следующих номерах нашей газеты.

Немає коментарів:

Дописати коментар

ТОП 10

Гороскоп

Loading...

Цікаво про цікаве

Все что считаю интересным и полезным, публикую на этом сайте

Як ми творили фінансову кризу

Як ми творили фінансову кризу

Як же створюється фінансова криза, а дуже просто.
Я вам дуже просто поясню, що нафта, газ
і дорогоцінні метали не відіграють тут ніякої ролі.
У всьому тут винувате головне зло - не забезпечені гроші.